27.03.2018 11:28

ЮПИД - ЭТО ВАЖНО!

И МНЕ, И ТЕБЕ

ЭТО КАЖДОМУ НУЖНО!

Проблема обеспечения безопасности человека на улице и дороге возникла одновременно с появлением первого автомобиля. Скорость движения и плотность транспортных потоков стремительно возрастает. Поэтому обеспечение безопасности движения стало актуальной государственной проблемой. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира. Благодаря воспитателям с участием сотрудников ГИБДД ребята изучают Правила дорожного движения. Еще до того, как они пойдут в школу, дети должны уметь ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу. Для достижения желаемых результатов необходимо обучать дошкольников ПДД не только в учебное время, но и во всех видах детской деятельности (творческих играх, изобразительной деятельности, на интегрированных занятиях, прогулках, утренней гимнастике). Педагогический коллектив МБДОУ – д/с №11 «Буратино»  счел своевременным и необходимым создание отряда юных помощников инспекторов движения (ЮПИД). В отряд юных помощников инспекторов движения набирались дети из подготовительной группы. Руководитель отряда: Князева Т.Н. В помощь воспитателям, сотрудникам Госавтоинспекции и отрядам ЮИД, которые ведут активную пропаганду безопасного поведения на дороге, создан  отряд  ЮПИД «Светафор».