12.12.2022 12:18

Неделя безопасности

По предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей в рамках проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения период с 19 сентября по 23 сентября 2022 года в МБДОУ – д/с№11 «Буратино» проводилась Всероссийской недели безопасности дорожного движения.  Целью данного мероприятия явилось предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.
 Вся организационно-педагогическая работа была посвящена решению следующих задач:
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
 2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
 3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.
 В рамках проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения, в ДОУ были организованы и проведены следующие мероприятия:
- на стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения; выставили папки передвижки по ПДД; проводились тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения.
При обучении детей  воспитатели использовали различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты ООД, дидактические игры, подвижные игры, физ. минутки, стихи, загадки. Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творческих занятиях. Воспитанники лепили из пластилина различные машины, пешеходов, светофор
Проводились беседы с детьми «Где можно и где нельзя играть», «Зачем нужны дорожные знаки?», «О чем говорят сигналы светофора», «Безопасное поведение на улице».
ООД ознакомление с окружающим миром: «Безопасное поведение на улице», инсценировка проблемной ситуации на улице и разрешение её.
Использовали дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание, дорога!», «Мы – пассажиры», с использованием материалов размещенных на порталах «Дорога без опасности».
Словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы», «Самый главный».
Сюжетно - ролевые игры: «Я - шофер», «Строители дорог».
Подвижные игры: «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль», «Пешеходы и машины».
Чтение художественной литературы: Н. Носов «Автомобиль», С. Михалков «Светофор», О. Тарутин «Для чего нужен светофор». Маршак С. «Светофор», Садовский «Дорожная азбука в картинках», Дружинина М. «Наш друг светофор», С. Михалков «Моя улица», С Маршак «Мяч»; загадывание загадок о дорожных знаках.
Проводилась работа с родителями: родительское собрание по теме:                   «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», консультация «Учим правила безопасности», рекомендации для родителей  «Безопасность перевозки детей в автомобиле».
21 сентября 2022 года проведено «Единого дня безопасности дорожного движения» с использованием сценария занятия.